Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Вторник, 23.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Июнь » 7 » Саудовская Аравия: есть ли жизнь без нефти?
09:01
Саудовская Аравия: есть ли жизнь без нефти?
$IMAGE1-left$Саудовская Аравия отчаянно пытается диверсифицировать свою экономику, чтобы снизить зависимость от нефтяных доходов. Именно поэтому в прошлом году была запущена "Национальная программа трансформации" - серия реформ и инициатив, направленных на изменение ситуации в экономике страны.
 
Спустя более года после запуска плана Саудовская Аравия собирается реформировать его, "отменив запланированные перемены в некоторых областях и продлив сроки реализации других целей", а также "изменив существующие инициативы и добавив новые". По-видимому, этот процесс связан с тем, что планы кронпринца Мохаммеда бин Салмана оказались чрезмерно амбициозными.
 
Учитывая, что королевство владеет 20% мировых запасов нефти, на долю нефтегазового сектора приходится почти половина ВВП Саудовской Аравии. По данным ОПЕК, это золотая жила страны в плане экспорта, от которого зависит 85% прибыли.
 
Такие дисбалансы в экономике опасны, особенно в случае падения цен на энергоресурсы, как было в период с 2014 г., когда нефть упала со $100 за баррель до около $50. Это создало дыру в бюджете Саудовской Аравии, заставив ее прожигать свои резервы и заимствовать миллиарды для финансирования своего дефицита. Согласно данным МВФ в этом году рост ВВП Саудовской Аравии будет "близок к нулю". Между тем, возобновляемые источники энергии неуклонно становятся более конкурентоспособными по сравнению с ископаемым топливом.
 
[html]
Просмотров: 254 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0