Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Четверг, 28.03.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Май » 6 » Украина будет развивать добычу сланцевого газа
15:57
Украина будет развивать добычу сланцевого газа

Украина заинтересована в дальнейшем развитии добычи сланцевого газа, поскольку его потенциал в стране огромен, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в ходе заседание украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности в Вашингтоне.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно.

“Украина осуществила реальные шаги на пути к добыче сланцевого газа. Уже проведены первые конкурсы на получение лицензий, победителями которых стали транснациональные компании Shell и Сhevron. Украина будет дальше двигаться в этом направлении, поскольку потенциал сланцевого газа огромен”, – цитирует пресс-служба Минэнергоугля слова Бойко.

В свою очередь глава американской части рабочей группы специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии госдепартамента США Ричард Морнингстар подчеркнул важность для Украины реализации программ по повышению энергоэффективности.

“Энергоэффективность является важным фактором для Украины, как и для многих других стран. Успешная программа по энергоэффективности позволит уменьшить зависимость от традиционных ресурсов, таких как газ”, – отметил Морнингстар.

На заседании рабочей группы стороны также обсудили вопросы энергетической безопасности в Евразии, позицию США и ЕС по “Южному потоку”, вопросы управления украинской ГТС и финансирования ее модернизации, пути диверсификации энергопоставок на Украину и реформирования НАК “Нафтогаз Украины”.

В рамках работы группы обсуждался также прогресс в программе возобновления эксплуатации законсервированных и малодебитных нефтегазовых месторождений на Украине. Этот проект реализуется на базе украинской госкомпании “Укргаздобыча” с участием Агентства по торговле и развитию США и при непосредственной поддержке министерства энергетики США.

Кроме того, обсуждались вопросы инвестиционного климата на Украине в контексте реформирования законодательства и регуляторной среды нефтегазового сектора для активизации инвестиций, а также вопросы изменения тарифов в энергетическом секторе Украины.

Участники заседания обсудили также комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в атомной сфере.

Просмотров: 213 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0