Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 29.03.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июль » 26 » В Госдуме прокомментировали возможные санкции США против «Северного потока
17:08
В Госдуме прокомментировали возможные санкции США против «Северного потока

Цель возможных санкций США, направленных против строительства газопровода «Северный поток-2», — максимально снизить глобальную конкурентоспособность не только России, но и, прежде всего, Европы и Германии, считает глава комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.

«Их (санкций США против “Северного потока-2”) основная задача – максимально снизить глобальную конкурентоспособность не только России, но и, прежде всего, Европы и Германии, для которых обеспеченность природным газом и возможность покупать его по адекватным ценам является одним неоспоримых экономических преимуществ. Лишить Европу этого преимущества и, заодно, продвинуть на европейский рынок американский СПГ, более дорогой и менее надежный с точки зрения стабильности поставок – вот чего на самом деле хотят все, кто выходит с подобными инициативами с другого берега Атлантического океана», — отметил Завальный, слова которого приводит пресс-служба РГО.

Он подчеркнул, что США при принятии решений руководствуются исключительно своими собственными геополитическими и коммерческими интересами.

По словам Завального, появление новой санкционной инициативы сегодня, после достаточно конструктивной встречи президентов России и США в Хельсинки, — это еще и попытка сорвать нормализацию отношений между двумя странами, а заодно и в очередной раз надавить на американского президента.

«Год назад в США уже был принят закон, который предусматривает возможность введения санкций против российских экспортных трубопроводных проектов. Но по нему решение все должен принимать президент США. Суть новой инициативы в том, чтобы лишить его этого права, чтобы санкции вводились автоматически по закону, который примет конгресс. Надеюсь, президент США сумеет противостоять инициативе, которая не принесет пользы ни ему, ни отношениям США и Европы, ни отношениям США и России», — отметил депутат.

Завальный добавил, что проект «Северный поток-2» — коммерческий, то есть абсолютно окупаемый, и поэтому он в любом случае будет реализован. Он укладывается в европейскую доктрину диверсификации маршрутов доставки, удовлетворяет требованиям европейских энергетических компаний к рентабельности, соответствует самым жестким нормам экологической и технологической безопасности делает возможной транспортировку газа из нового Ямальского центра газодобычи, куда смещается ресурсная база, до потребителей Европы, причем она будет значительно дешевле и экологичнее транспортировки газа по старым маршрутам, в том числе, украинскому.

Ранее американский сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррассо представил законопроект, который предусматривает санкции в отношении газопровода «Северный поток-2».

Просмотров: 177 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0