Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Четверг, 28.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июль » 11 » Украине может хватить нынешних запасов газа на один отопительный сезон - эксперт
12:07
Украине может хватить нынешних запасов газа на один отопительный сезон - эксперт

Запасов газа, которые созданы сейчас на Украине, стране может хватить на один отопительный сезон, заявил РИА Новости директор офиса продаж компании «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов.

Руководитель газового дивизиона "Нафтогаза Украины" Андрей Фаворов ранее в четверг заявил, что "Нафтогаз" в первом квартале будущего года ожидает сбоя в транзите российского газа длительностью около трех месяцев​​​. После этого исполнительный директор компании Юрий Витренко заявил, что "Нафтогаз" вынужден ожидать полного прекращения транзита газа из России после 2019 года, а не только в первом квартале 2020 года.

"Украина сейчас покупает реверсный газ у Европы, поэтому без газа никто не останется, тут только вопрос цены. Если говорить о том, сколько продержится Украина за счет своих запасов, которые сейчас на уровне 13,5 миллиардов кубометров, - этого хватит примерно на один отопительный сезон. В хранилищах Европы сейчас около 39 миллиардов кубометров, при необходимости это обеспечит не менее 40% спроса", - считает Абрамов.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года. Определенности с дальнейшими перспективами поставок и транзита пока нет. Пока не назначена и дата следующего раунда трехсторонних переговоров в формате "Россия - Украина - ЕС" о дальнейшем транзите российского газа через украинскую территорию.

"Европа сейчас немного перестраховывается, но по большому счету для нее ничего не изменится, даже если "Газпром" не договорится с "Нафтогазом". Ведь есть "Северный поток", есть транзит через Белоруссию, ну и, конечно, есть большая вероятность, что запустят "Северный поток-2" до конца 2019 года", - пояснил Абрамов.

Он напомнил, что вместе со строительством "Северного потока-2" ведется расширение береговой газотранспортной сети: параллельно газопроводу Opal немецкие компании сооружают газопровод Eugal для поставок газа к Центральноевропейскому газовому хабу в Австрии, а на территории Чехии компанией NET4GAS строится газопровод Capacity4Gas параллельно существующему газопроводу "Газель", который будет введен в два этапа, в 2019 и 2021 годах.

Просмотров: 222 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0