Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Вторник, 23.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июль » 30 » Турецкое судно приступило к поиску нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе
13:28
Турецкое судно приступило к поиску нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе
Анкара. Турецкое исследовательское судно "Пири Реис" приступило к поиску нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе. Судно прибыло в район изысканий накануне и начало подготовку к сейсмическому анализу морского дна, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение, 
По словам куратора экспедиции, профессора Университета "Девятого сентября" Хюсейна Авни Бенли, в составе экспертной группы из 21 человека на борту "Пири Реис" находятся 10 представителей академических кругов. "Команда воодушевлена, с удовольствием приступила к исследовательским работам. Никаких проблем нет", - сообщил профессор. Он также заявил, что "турецкие боевые самолеты и фрегат внимательно следят за ходом работ". "Учитывая важность нашей задачи, работы будут вестись непрерывно", - подчеркнул Бенли.
Турция начала разведку нефтегазовых месторождений на кипрском шельфе после того, как Республика Кипр в сотрудничестве с американской компанией "Ноубл энерджи" приступила к бурению пробной скважины в этом регионе. Отправка к Кипру судна "Пири Реис" считается здесь ответным шагом Анкары на отказ Никосии остановить работы. Турция требует сначала решить вопрос об объединении общин острова и после этого уже совместно вести разработку шельфа. По данным экспертов, вокруг Кипра залегают крупные месторождения нефти и газа, которых, по некоторым оценкам, может хватить на удовлетворение 10-летних потребностей Европы в энергоресурсах.
Если изыскания "Пири Реис" окажутся перспективными, Турция начнет пробное бурение на шельфе. Исходя из его результатов Анкара может приступить к добыче углеводородов.
Просмотров: 216 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0