Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 29.03.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Август » 18 » В Горноправдинске будет открыт памятник Фарману Салманову
11:56
В Горноправдинске будет открыт памятник Фарману Салманову

Горноправдинск, ХМАО. Памятник Фарману Салманову будет открыт в Горноправдинске к 50-летию образования Правдинской геологоразведочной экспедиции. Об этом сообщается на сайте администрации Ханты-Мансийского района.
Над памятником первооткрывателю югорской нефти работает скульптор Александр Рукавишников - автор знаменитых городских памятников Александру II, Федору Достоевскому, Юрию Никулину, Михаилу Шолохову, Владимиру Высоцкому. На данный момент в мастерской скульптора уже закончена отливка фигуры Ф.К. Салманова.
Планируется, что празднование 50-летия экспедиции состоится в поселке Горноправдинск 10 октября 2014 года. В рамках торжеств намечено провести открытие мемориального комплекса, встречу ветеранов экспедиции, презентацию фотовыставки «Салманов и Горноправдинск», спектакль, посвященный истории поселка, а также праздничный концерт.
Напомним, что под руководством и при непосредственном участии Фармана Салманова были открыты более 130 месторождений нефти и газа. Открытые и введенные в эксплуатацию или законсервированные для будущих разработок «салмановские» месторождения нефти и газа сегодня являются основой деятельности современных нефтегазодобывающих компаний на территории Западной Сибири. История Правдинской экспедиции началась в самый ранний период освоения нефтяных богатств Ханты-Мансийского округа. Возглавил тогда экспедицию Фарман Курбанович Салманов, который впоследствии стал начальником Главтюменьгеологии, Членом-корреспондентом РАН, Героем Социалистического Труда, лауреатом государственной премии СССР, лауреатом Ленинской премии, лауреатом особо ценимой среди ученых-нефтяников Губкинской премии, заслуженным геологом РФ, почетным работником нефтяной и газовой промышленности, депутатом Верховного Совета РСФСР. Он являлся одним из самых известных в мире ученых и практиков-геологов, известен и по сей день как первооткрыватель и участник открытий многих знаменитых месторождений нефти и газа на севере Тюменской области.

Просмотров: 359 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0