Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Суббота, 20.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Август » 3 » РОСАТОМ И ДВФУ СОЗДАДУТ ЦЕНТР ТРАНСФЕРА ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АТР
14:43
РОСАТОМ И ДВФУ СОЗДАДУТ ЦЕНТР ТРАНСФЕРА ЯДЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АТР

Международный научно-исследовательский центр трансфера современных ядерных технологий в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) планируют создать Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Государственная корпорация «Росатом» на о. Русском в 2017 году, сообщает пресс-служба университета. Реализацию проекта обсудил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов с директором по развитию и реструктуризации «Росатома» Олегом Барабановым в рамках его визита во Владивосток.

Центр будет инициировать заказы на исследовательские работы научных коллективов ДВФУ в интересах госкорпорации, а сам университет возьмет на себя аналитические и посреднические функции при взаимодействии представителей бизнеса Дальнего Востока в сфере ядерных технологий. Также в центре планируется проводить российские и международные конференции, семинары и выставки достижений современных ядерных технологий.

Олег Барабанов в сопровождении и.о. ректора Никиты Анисимова, заместителей директора Школы естественных наук Александра Гридасова и Кирилла Голохваста посетил Академический департамент ядерных технологий ДВФУ. Директор департамента, член-корреспондент Российской академии наук Иван Тананаев рассказал о развитии ядерного образования в университете и проводимых в лаборатории исследованиях.

Дальневосточный федеральный университет — единственный вуз на Дальнем Востоке страны, где готовят специалистов для работы в сфере ядерных технологий. В ДВФУ открыто несколько программ: «Ядерные физика и технологии», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Химическая технология материалов современной энергетики». Значимых успехов за последний год добилась научная лаборатория ядерных технологий под руководством Ивана Тананаева. Ученые разработали новые способы производства ядерного топлива и источников ионизирующего излучения, а также переработки радиоактивных отходов, содержащих морскую воду.

Просмотров: 259 | Добавил: consiori1979 | Теги: Азиатско-тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0