Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Среда, 24.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 19 » О чем договаривались Германия и Франция по «Северному потоку-2»
01:51
О чем договаривались Германия и Франция по «Северному потоку-2»

Германия и Франция пришли к компромиссу по вопросу ограничений для «Северного потока-2» в рамках ужесточения Газовой директивы ЕС, сообщает издание Figaro со ссылкой на дипломатические источники. Ранее издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что Франция может выступить против инициативы Германии об освобождении газопровода «Северный поток-2» от общих ограничений ЕС в сфере регулирования трубопроводов.

Прежде всего, важно понимать, что поддержка Францией поправок к Газовой директиве не означает, что она против проекта «Северный поток-2». Это позиция большинства стран ЕС, Еврокомиссия выступает с той же позиции. Изначально поправки предлагались Еврокомиссией, сейчас новый вариант внесла Румыния. Суть в целом не меняется: поправки касаются четырех основных вопросов.

Во-первых, при экспорте газа «Газпром» сможет использовать газопровод не более чем 50% мощности. Остальные объемы будут определяться путем проведения аукционов. Это означает, что либо «Газпром экспорту» придется допустить к экспорту другие компании, например «Роснефть» или «Новатэк», либо продавать 50% газа на границе России какой-либо европейской компании. То есть либо это приведет к частичной демонополизации экспорта газа, либо усложнит цепочку поставок. Это ключевая поправка для Еврокомиссии

Второй вопрос — это то, что «Газпром» и его дочерние компании не смогут быть собственниками компании Nord Stream 2. Эта проблема решаема поиском надежного европейского партнера, который возьмет на себя эту функцию. На самом деле, в сегодняшних реалиях владение «Газпромом» Nord Stream 2 более чем рискованно.

Третий момент: европейский регулятор получит возможность контролировать вопросы тарифообразования. Но это не критично для «Газпрома», так как сам «Газпром» заинтересован в снижении транспортных издержек и, например, в проекте «Северный поток» изначально прозрачно подходил к установлению тарифов.

И еще одна поправка касается вопросов сертификации поставок. Но это скорее политическая поправка, она будет касаться того случая, если «Газпром» (или его дочернее юридическое лицо) останется владельцем оператора газопровода.

Что касается перспектив принятия этих поправок, то вероятность этого довольно высока. Важный момент, которого требуют все страны, чтобы они не имели обратной силы, то есть не распространялись на уже существующие газопроводы, потому что есть ещё трубопроводы из Алжира, Ливии и так далее. Для России важно, чтобы «Северный поток» не попал под действие этих поправок. Я не уверен, что поправки будут приняты в этом году, но вряд ли «Северный поток-2» успеют построить до их принятия.

Что касается компромисса, то возможно смягчение одного из этих пунктов, например, пункта по владению газопроводом. Но совершенно не обязательно, что это смягчение будет. Я бы не сказал что Германия совсем уж против этих поправок как таковых, это скорее политический вопрос. Ведется дискуссия вокруг распределения полномочий Еврокомиссии и национальных правительств.

Поскольку сейчас инициатива проталкивается Румынией и, возможно, Францией, то речь идет также о конкуренции межу Германией и Франций за влияние в регионе. Проект «Северный поток-2» усиливает положение Германии — и как газового хаба, и в целом. Вообще в Европе проект считается не российским, а германским. Если не говорить о США и Украине, то все противники проекта в ЕС выступают с этой позиции. Поэтому здесь для Франции вопрос баланса сил в Европе.

С точки зрения «Газпрома», думаю, возврат инвестиций в любом случае произойдет, но сроки его могут быть увеличены. Геополитический аспект, связанный с Украиной, также не меняется. В этом смысле «Газпрому» всё равно, на каких условиях будет транспортироваться газ: важно, что это будет российский газ и сохранится тот же самый рынок сбыта. В целом, конечно, это неприятная история для «Газпрома», но она не делает проект неэффективным.

Просмотров: 191 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0