Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 29.03.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 12 » Казахстан готов отдать до $1,1 млрд за долю в Карачаганаке
20:44
Казахстан готов отдать до $1,1 млрд за долю в Карачаганаке
Астана.  В стремлении разрешить затянувшийся спор с иностранными участниками газового проекта Карачаганак власти Казахстана в среду изъявили готовность заплатить за 10 процентов до $1,1 миллиарда - сумму, близкую к размеру налоговых претензий, от которых Астана отказываться не намерена. Об этом сообщает Рейтер.
Разногласия правительства с акционерами Карачаганака - месторождения с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа - стали достоянием общественности в 2009 году.
Этому предшествовал другой спор, который международные эксперты назвали проявлением "ресурсного национализма" стран, обладающих сырьем, цены на которое с начала 2000-х росли: Астана заставила иностранных инвесторов потесниться в сфере раздела продукции с месторождения Кашаган.
"Я вам скажу range (диапазон):.. от $700 до $1,1 миллиарда", - ответил журналистам глава госфонда Самрук-Казына Тимур Кулибаев на вопрос о сумме, которую Казахстан готов заплатить за долю в международном проекте.
"Там две фазы: первая фаза - урегулирование спорных вопросов.., потом вступит вторая фаза - переговоры коммерческие по покупке".
В июне близкие к переговорам источники говорили Рейтер, что пять процентов могут быть проданы по рыночной цене, а оставшиеся пять - отданы бесплатно.
Операторами Карачаганака выступают британская BG Group и итальянская ENI.
"В принципе, мы до конца года планируем закончить все наши дискуссии и, в общем, принято решение о том, что Казмунайгаз войдет 10-процентным партнером в проект Карачаганак", - сказал Кулибаев.
Зять президента Казахстана, делящий с женой 938-е место в списке Forbes с капиталом в $1,3 миллиарда, возглавил Самрук- Казына в этом году. Госфонд владеет долями в компаниях и банках общей стоимостью $78,5 миллиарда, часть которых планируется к продаже в рамках "народных IPO".
BG и ENI принадлежит по 32,5 процента в Карачаганаке. Еще 20 процентов акций принадлежит американской Chevron, 15 процентов - российскому ЛУКОЙЛу.
Вице-президент и управляющий директор BG по Европе и Центральной Азии Крис Финлэйсон сказал во вторник, что переговоры идут конструктивно и он ожидает разрешения диспута к концу года.
Поводом к разногласиям стали пошлины на вывоз нефти, вмененные правительством Казахстана карачаганакскому консорциуму. Одновременно Астана заявила, что хочет доли в проекте и контроля над финансированием третьего этапа разработки месторождения. Акционеры протестовали против пошлин, апеллируя к условиям заключенного в 1990-х соглашения о разделе продукции. Власти в ответ пригрозили блокировать третью фазу проекта в отсутствие компромисса.
Правительство также предъявило консорциуму претензии по поводу соблюдения экологических норм и начислило дополнительные налоги за 2005-2008 годы - как сообщил Рейтер информированный источник в октябре, на $1,2 миллиарда.
Министр нефти и газа Сауат Мынбаев сказал во вторник, что Казахстан не намерен списывать налоговые долги в обмен на долю в Карачаганаке.
Просмотров: 202 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0