Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 29.03.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Август » 16 » Conoco ждет конкуренции США и РФ на газовом рынке Европы
17:30
Conoco ждет конкуренции США и РФ на газовом рынке Европы
Лондон.  Сжиженный природный газ (СПГ) из США к концу десятилетия будет конкурировать с российским газом на рынке Европы. Об этом  предположил директор по СПГ ConocoPhillips Бёргер Бейлтскард, передает Рейтер.
Мировое производство СПГ удвоится до 600 миллионов тонн в год с 2018 года за счет новых предприятий в США, Австралии, Восточной Африке, России и Канаде. В третьем квартале этого года начнет работу предприятие Exxon Mobil в Папуа-Новой Гвинее, а в конце года - предприятие BG Group в Австралии.
Основная часть австралийского и африканского СПГ предположительно будет поступать на рынки Азии, но сжиженный газ из США будет поставляться в Европу, считает Бейлтскард.
"Мы считаем, что европейский газовый рынок позволит сбалансировать мировой рынок", - сказал он.
По его прогнозам, потребность Европы в импортном газе будет расти по мере истощения собственных месторождений, и американский СПГ поможет удовлетворить растущий спрос.
"Существует возможность большого разрыва между спросом и предложением в Европе. Мы думаем, к 2025 году этот разрыв составит 25 (миллиардов кубических футов) в сутки, что существенно", - сказал Бейлтскард.
США тем временем быстро наращивают добычу сланцевого газа и предлагают построить свыше десятка терминалов для экспорта СПГ, некоторые из которых могут начать поставки в Европу уже в 2015 году.
Таким образом, в Европе может появиться конкуренция между российским трубопроводным газом и СПГ из США и, возможно, Восточной Африки, сказал Бейлтскард.
Просмотров: 234 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0