Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Среда, 17.04.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Март » 2 » Слив в новую реальность: Нефтегазовая отрасль возвращается на десять лет назад
10:00
Слив в новую реальность: Нефтегазовая отрасль возвращается на десять лет назад
В уходящем году стало окончательно ясно, что пузырь на рынке нефти лопнул и нас ждет новая ценовая реальность. А если товар, и так с большим трудом вращавший шестеренки государственной машины, дешевеет втрое, последствия будут далеко не только экономическими. Для нефтегазовой отрасли это означает превращение из последней надежды и опоры страны в просто один из секторов экономики -- лучшего новогоднего пожелания и придумать сложно.
 
Тот неловкий момент, когда ты понимаешь, что кризис из абстрактного понятия в новостях превращается в нечто пугающе осязаемое -- это когда нефтегазовая компания вместо традиционной новогодней бутылки Hennessy присылает брянский мед. Вот тут-то, грустно вертя в руках первый сладкий плод программы импортозамещения, ты осознаешь: это излом истории, ребята. Это $36 за баррель. И, оглядываясь назад -- на 12 лет восходящей фазы сырьевого суперцикла -- невозможно отделаться от ощущения, что какими бы ни были прогнозы экспертов, скорого возвращения к прежним $100 ждать не стоит.
 
Последний раз нефть стоила столько в 2004 году: тогда появились Facebook и почта от Gmail, Польша вошла в ЕС, а сборная Греции по футболу выиграла чемпионат Европы. Тогда же перестала существовать компания ЮКОС, ее ключевые активы получила "Башнефть", возвращенная в 2014 году. Окажется ли этих сравнительно мягких мер достаточно для стабилизации доходов на ближайшие три года или мы увидим некий аналог дела "Башнефти" -- вопрос открытый.
 
Но даже если цены на нефть не будут критически низкими, статус нефтегазовой отрасли изменится -- из священной коровы она станет нервным жвачным, ежеминутно косящимся на нож мясника-государства. А это значит, что в ключевых госкомпаниях может потребоваться новая управленческая команда. Парадокс в том, что менеджеры-долгожители, управлявшие этими активами в тучные времена, сами не станут держаться за посты, теряющие былое влияние, возможно, многие предпочтут уступить место молодым и голодным преемникам. И тогда нельзя исключать, что в будущем году мы станем свидетелями исторических отставок того рода, слухи о которых ходят всегда. Нефтяные и газовые короли оставят кресла бывшим чиновникам (в других отраслях этот процесс уже пошел; см. материал на стр. 16), а то и просто менеджерам. Хотя, возможно, кто-то из них по-прежнему верит в скорый возврат цены к $100 за баррель. Вот вы верите?
 
Юрий Барсуков
Просмотров: 199 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0