Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Суббота, 20.04.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Март » 12 » СГК восстановила теплоснабжение левобережья Новосибирска после порыва трубопровода
14:23
СГК восстановила теплоснабжение левобережья Новосибирска после порыва трубопровода
Авария произошла 12 ноября в 13:50 в районе дома №44 по ул. Котовского. Оперативно приехавшие на место специалисты обнаружили порыв на магистральной трубе диаметром 600 мм. В 15:20 дефект был локализован, в зону отключения попали 62 объекта, в том числе 40 жилых домов, три детских сада, два лечебных учреждения, а также 17 административных зданий. Также была подтоплена проезжая часть улицы Троллейной.

Восстановительные работы велись в течение 14 часов, в них были задействованы 63 человека, в том числе сотрудники 6 бригад Новосибирской теплосетевой компании, работали 20 единиц техники. Сотрудники подразделения провели разрытие, откачали воду, вырезали поврежденный фрагмент трубы и поставили на его место новый участок трубопровода. На время отключения в почти половине жилых домов и двух лечебных учреждениях теплоснабжение было организовано по обратному трубопроводу. К 03:00 13 ноября сварочные работы были завершены, в 05:00 системы отопления начали заполняться.

Полное восстановление теплоснабжения и подачи горячей воды зависит от оперативной работы управляющих компаний.

Также из-за аварийной ситуации 12 ноября произошло кратковременное изменение параметров теплоснабжения по зонам ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, вследствие чего жители большой части Ленинского и Кировского районов могли наблюдать снижение температуры в домах. К 19–22 часам 12 ноября режим теплоснабжения был восстановлен по всему левобережью.



«Причиной серьезного порыва на ул. Котовского стал высокий износ теплосети — локальная наружная коррозия. Специалисты теплосетевой компании обнаружили дефект на этом участке ранее, и 13 ноября дефект должны были устранять в плановом порядке — место запланированных работ огородили, туда подогнали технику. К сожалению, из-за резкого изменения температур изношенная труба не дождалась ремонта — произошел порыв. Специалисты оперативно локализовали повреждения, и, несмотря на тяжелые условия работы, довольно быстро справились с задачей», - сообщил Михаил Филатов, технический директор–главный инженер Новосибирской теплосетевой компании.

За период летних испытаний в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду специалисты СГК выявили 875 дефектов на теплотрассах Новосибирска и заменили 43 км труб. Тем не менее состояние тепловых сетей, возраст части которых превышает нормативный срок использования, не позволяет отремонтировать весь необходимый объем за короткий срок и полностью избежать порывов. Из-за длительного сдерживания тарифов на тепловую энергию, которые на сегодня являются одними из самых низких в Сибири, в системе теплоснабжения города сложилось серьезное недофинансирование. Для исправления ситуации требуются значительные инвестиции, увеличение количества работ на сетях по сравнению с предыдущими годами. В настоящий момент Сибирская генерирующая компания подготовила масштабный план модернизации системы теплоснабжения Новосибирска, реализация которого позволила бы решить проблемы в коммунальной отрасли города в течение нескольких лет.

Просмотров: 189 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0