Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 26.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Март » 12 » Почему население Германии поддержало «Северный поток
05:29
Почему население Германии поддержало «Северный поток

Строительство газопровода «Северный поток-2» поддерживают 73% жителей Германии, тогда как только 16% выступают против реализации проекта, свидетельствуют данные опроса социологического института Forsa, которые приводит Neue Presse.

На мой взгляд, рядовые немцы в данном случае думают больше о себе, о своем собственном кошельке: как бы меньше платить за газ, а не о какой-то мифической энергетической безопасности Европы.

Все прекрасно понимают, и это открытая информация, что сжиженный природный газ, например, из США, дороже российского трубопроводного газа, и если Германия будет закупать американский газ, то разница в цене будет переложена на потребителей, которым придется больше за газ платить.

Население Германии хорошо подковано на газовой теме: многие из них помнят переговоры, которые шли еще с СССР, сделку «газ — трубы» 1970 года, которая дала импульс развитию трубной промышленности Германии. Немцы знают, что Россия давно является для их страны основным поставщиком газа, и что ее цены наиболее выгодные.

Они также понимают, что США политизируют проект строительства газопровода «Северный поток — 2», давят на Германию, чтобы та начала покупать более дорогой американский СПГ. Так что в глазах рядового немца простой вопрос: либо будет «Северный поток — 2» и дешевый российский газ, либо будет более дорогой СПГ, вероятно, из США. Так что реакция немцев естественна.

Просмотров: 196 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0