Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Вторник, 23.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Август » 4 » Новый реактор Волгодонской АЭС выдает первые нейтроны
10:17
Новый реактор Волгодонской АЭС выдает первые нейтроны
22 января на энергоблоке № 2 Волгодонской АЭС завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Началась управляемая цепная реакция: штатные ионизационные камеры зафиксировали появление первых нейтронов.

«Была масса мертвого металла, и вот реактор ожил. Это достаточно сложная и чрезвычайно ответственная операция. А когда это происходит впервые, то ответственно и сложно вдвойне: все истинные характеристики зоны, которая будет создана, еще неизвестны, потому что это будет определено уже потом», - так прокомментировал вывод реактора блока на МКУ генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом», руководитель пуска блока Эрик Поздышев.
В соответствии с регламентом, реактор будет работать на МКУ в среднем в течение 12 суток. В это время специалисты атомной станции и отрасли будут измерять фактические нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора для подтверждения соответствия проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реактора.
Выход на МКУ – это одна из завершающих операций этапа физического пуска энергоблока № 2, который начался 19 декабря прошлого года, когда в реактор была загружена первая кассета с ядерным топливом – тепловыделяющая сборка (ТВС). 24 декабря в 2 часа 46 минут загрузка активной зоны реактора энергоблока № 2 завершена. Всего в активную зону реактора загружено 163 топливные кассеты.
Как заявил накануне глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, операция по выводу реактора на МКУ началась 21 января в 9:23. Наблюдавший за ее ходом руководитель Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной безопасностью Ростехнадзора Виктор Катков поздравил коллектив Ростовской АЭС с этим событием и отметил, что все требования безопасности при выполнении данной операции соблюдены, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.
По словам директора УКС Ростовской АЭС Александра Паламарчука, для Волгодонской АЭС весь 2010 год проходит под девизом ввода в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2.
Так на заседании очередного, 11-го штаба по руководству пуском энергоблока № 2, который состоялся 20 января, были определены следующие после выхода на МКУ основные задачи на 2010 год:
– получение разрешения и начало этапа «Энергетический пуск»;
– синхронизация и включение генератора в сеть;
– освоение мощности 50 % от номинальной  и сдача энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию;
– освоение мощности 100% от номинальной и сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию.
«Уже установлены и сформированы задачи по выработке электроэнергии. На качественно иной уровень выходит обеспечение безопасности; теперь это безопасность действующего ядерного объекта», – отметил Александр Паламарчук.
После испытаний на минимально контролируемом уровне мощности начнется завершающий этап физического пуска, когда мощность реактора будет увеличена до уровня 1 % от номинального уровня. С этого момента специалисты приступят к выполнению программы энергетического пуска, которая предполагает в течение двух месяце поэтапное освоение мощности до 35 % от номинального уровня.  Когда энергоблок выйдет на уровень 35% от номинальной мощности, он будет включен в Единую энергетическую систему страны.                
Волгодонская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Её сооружение началось в 1979 г. С 1990 по 1998 гг. АЭС находилась в режиме консервации. В 2000 г. было возобновлено строительство энергоблока № 1, а 25 декабря 2001 г. первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию.
На энергоблоке №1 эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен на энергоблоке № 2, программа физического пуска которого была начата в декабре 2009 г. Энергетический пуск второго энергоблока намечен на март 2010 года.
В 2009 г. была получена лицензия Ростехнадзора и начато сооружение энергоблоков № 3 и № 4 Волгодонской АЭС. Генеральный подрядчик строительства – ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП).

Просмотров: 200 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0