Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 19.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 9 » RWE несет убытки из-за Газпрома
06:27
RWE несет убытки из-за Газпрома

Дорогой газ «Газпрома» приносит значительные потери его европейским клиентам. Вчера немецкий концерн RWE сообщил о более чем миллиардном операционном убытке, вызванном значительным дисбалансом между контрактными ценами на газ и спотовыми котировками на европейских площадках. Если монополия не хочет терять свои рынки сбыта, предоставление скидок неизбежно, считают эксперты, пишет РБК daily.

По итогам прошлого года RWE получила операционный убыток в размере 800 млн евро (1,06 млрд долл.) в сегменте поставок и продаж, говорится в сообщении концерна. Это существенно больше, чем в 2010 году, — тогда убыток составил лишь 21 млн евро. Нынешний результат обусловлен в том числе значительной разницей между ценами на газ по долгосрочными контрактам, привязанным к цене на нефть, и ценами, по которым RWE перепродает газ на рынке, говорится в сообщении.

Всего по долгосрочным контрактам в 2011 году RWE закупила 24 млрд куб. м газа (суммарный объем закупок — 47 млрд куб. м), из них около 7 млрд куб. м пришлось на «Газпром». При этом средняя цена российского газа на границе с Германией в прошлом году составила 381 долл. за 1 тыс. куб. м, в то время как спотовые цены на газ в Европе были в среднем на 15% ниже (в частности, голландской TTF газ в среднем стоил 331 долл. за 1 тыс. куб. м, британской NBP — 323 долл.). Всего в прошлом году по более низким ценам RWE пришлось перепродать 18 млрд куб. м. газа.

В связи с этим немецкий концерн намерен добиваться уступок со стороны своих главных по­ставщиков газа, заявил вчера глава RWE Юрген Гроссман, передает Reuters. «Мы надеемся достичь результатов уже в 2013 году», — отметил он. В первую очередь это Россия, а также Норвегия, Нидерланды и Германия, уточнил финансовый директор RWE Рольф Полиг. Ранее для пересмотра цен на российский газ компания уже подала иск в арбитраж против «Газпрома».

«Уже четвертый год подряд на европейском газовом рынке проигрывают те компании, которые вынуждены закупать больше российского газа», — отмечает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Об убытках, вызванных высокой ценой российского газа, в своих отчетах также писали Edison, E.ON Ruhrgas и SPP. В то же время руководство «Газпрома» уже согласилось с тем, что изменение газовых цен — это не кратковременное явление, а долгосрочный тренд. «Поэтому цены будут снижены, как только монополия получит соответствую­щее распоряжение правительства», — считает г-н Корчемкин. Ранее «Газпром» уже снизил цену на 10% для французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP, турецкой Botas, итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. На прошлой неделе договоренность о корректировке цен была достигнута и с итальянской Eni.

Если RWE будет предоставлена 10-процентная скидка на газ, аналогичная той, какую получили другие клиенты «Газ­прома», российская монополия недополучит около 300 млн долл., подсчитал аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В этом году валовая выручка от продажи российского газа RWE по долгосрочным контрактам может составить около 3 млрд долл. «В то же время очевидно, что 10?процентной скидки для полного нивелирования убытков по перепродаже газа с нефтеиндексной привязкой RWE будет недостаточно. По итогам текущего года немецкий концерн прогнозирует увеличение убытков», — подытожил эксперт.

Екатерина Сафонова

Просмотров: 201 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0