Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Обследование оборудования отопления дома
Вторник, 16.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 16 » Почему Украина «не заметила» строительство «Турецкого потока»
02:41
Почему Украина «не заметила» строительство «Турецкого потока»

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Украина была настолько занята борьбой против «Северного потока — 2», что не заметила, как Россия достроила морскую часть «Турецкого потока». Теперь, по его словам, в Киеве начали звучать призывы бороться со второй ниткой «Турецкого потока».

Понятно, что по «Турецкому потоку» пойдет газ, который шел через Украину, и она от этого потеряет. На это обращали внимание местные украинские эксперты, говоря о том, что украинское государство почему-то очень много внимания уделяет «Северному потоку — 2» и игнорирует «Турецкий поток».

В действительности украинское государство очень сильно зависит от дискурса в Западной Европе и США, то есть они очень много сил тратят на то, чтобы оставаться актуальными. В Киеве понимают, что дела Украины перестают интересовать широкую общественность и многих европейских политиков, при этом европейские политики и представители бизнеса стали ездить в Крым и укреплять деловые связи.

Похоже, что украинские власти видят для себя единственный шанс в том, чтобы поймать актуальную информационную повестку и примкнуть к ней. А актуальная информационная повестка в Европе это не «Турецкий поток», поскольку Турция не входит в состав Евросоюза, а «Северный поток — 2». Из-за этого украинская сторона выступает именно против «Северного потока — 2».

Украинское государство не создает информационную повестку и не осознает реальные угрозы для себя, оно просто пытается сохранить свою актуальность, в результате чего «Турецкий поток» игнорировался. «Северной поток — 2» касается всей Европы, и поэтому вокруг него создается совершенно иное информационное поле, нежели вокруг «Турецкого потока».

Понятно, что «Турецкий поток», если говорить о второй нитке, будет в будущем служить для укрепления энергетической безопасности юго-востока Европы, в частности, Балкан, частей Италии, которые должны были получать российский газ по отмененному «Южному потоку». Однако противодействовать строительству второй нитки «Турецкого потока» Украина может в той же степени, в которой она может противостоять строительству «Северного потока — 2», то есть в никакой.

Это просто попытка лишний раз напомнить о себе, создать дополнительный информационный повод, который будет практически полностью проигнорирован европейскими чиновниками, прессой и общественностью, потому что это чисто украинская проблема, которая никого не интересует.

Просмотров: 184 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0