Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Обследование оборудования отопления дома
Среда, 24.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Август » 28 » ВНЕЗАПНО КАКИЕ-ТО ТРЕТЬИ СТРАНЫ ЗАПРЕЩАЮТ ТО, ЧТО ВЫГОДНО ДЛЯ ЕВРОПЫ: НОВАК О «СП-2»
17:01
ВНЕЗАПНО КАКИЕ-ТО ТРЕТЬИ СТРАНЫ ЗАПРЕЩАЮТ ТО, ЧТО ВЫГОДНО ДЛЯ ЕВРОПЫ: НОВАК О «СП-2»

Санкции США, направленные против «Северного потока-2», могут нанести ущерб интересам Европы, уверен глава российского Минэнерго Александр Новак.

В интервью австрийской газете Die Presse министр заявил: «Мы считаем, что с экономической точки зрения он [проект «Северный поток-2» - прим. ЦЭЭ ] привлекателен, что показывает и эффективность «Северного потока-1». Короткий путь до потребителя, вдвое ниже себестоимость. Непонятно, почему внезапно какие-то третьи страны запрещают то, что выгодно для Европы. Мы считаем, что меры по ограничению, в первую очередь, служат для препятствования конкуренции. Они направлены не против России, а против Европы, которая теряет свою независимость и возможность выбора в энергетических проектах».

Отвечая на вопрос журналиста о том, что Газпром возможно не будет участвовать в оперативном управлении трубопровода «Северный поток-2», Александр Новак отметил, что Россия полностью придерживается положений действующего законодательства: «Для морского участка нет предписаний Третьего энергетического пакета, потому что это не территория ЕС, а на сухопутном участке выполняются все требования энергетического пакета», - цитирует Новака пресс-служба Минэнерго.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании "Северного потока-2". "Газпром" отмечал, что партнеры по "Северному потоку-2"- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях в отношении России. Ранее международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозировало задержки по проектам «Северный поток-2» и «Турецкий поток» из-за американских санкций.

Просмотров: 218 | Добавил: consiori1979 | Теги: минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0