Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Обследование оборудования отопления дома
Четверг, 25.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2017 » Май » 9 » «Украинская нефтегазовая компания» задолжала малоизвестной киевской фирме «Рионит» 1,83 млрд гривен
14:45
«Украинская нефтегазовая компания» задолжала малоизвестной киевской фирме «Рионит» 1,83 млрд гривен
«Украинская нефтегазовая компания» (УНГК) Сергея Курченко задолжала малоизвестной киевской фирме «Рионит» 1,83 млрд гривен за природный газ.
 
Как сообщает forbes.ua, об этом говорится в тексте решения Хозяйственного суда Харькова, который обязал УНГК расплатиться за газ, купленный в ноябре прошлого года, а также заплатить пеню и проценты. Представитель УНГК признает, что компания не рассчиталась за топливо, объясняя неуплату тяжелым материальным положением, следует из текста решения.
 
УНГК – одна из крупнейших частных газотрейдеров Украины. В прошлом году ее выручка – 3,1 млрд гривен, чистая прибыль – 1,5 млрд гривен. Компанию в 2011 году создали бывший глава представительства Regal Petroleum в Украине Виктор Дмитриев и президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев.
 
В 2012 году владельцами компании было несколько жителей Харьковской области. Весной нынешнего года УНГК начала импортировать природный газ из Венгрии, сообщив о намерении закупать за рубежом около 90 млн кубометров в месяц – почти 2% месячного потребления газа в Украине. В мае 2013 года пресс-служба группы ВЕТЭК, которую основал Курченко, сообщила, что УНГК входит в группу и занимается поставкой газа промышленным потребителям.
 
В ноябре 2012 года УНГК закупила у «Рионита» две партии природного газа – в общей сложности 450 млн кубометров – по 4000 гривен за тысячу кубов, следует из текста решения суда. К 8 августа 2013 года – дата подачи «Рионитом» иска в Хозсуд Харькова – УГНК задолжала 1,8 млрд гривен, говорится в тексте решения. Еще приблизительно 35 млн гривен, заявленных в иске – проценты и убытки «Рионита» от инфляции.
 
На судебном заседании 21 августа представитель УНГК Васильева Т.Е. признала исковые требования в полном объеме. Тогда же представитель УНГК подал в суд отзыв на иск «Рионита». В отзыве сказано, что УНГК не отказывается от своих обязательств заплатить за газ, но не может рассчитаться в полном объеме из-за тяжелого материального положения, следует из текста иска.
 
В прошлом году УНГК продавала промышленникам газ по 4175-4195 гривен за тысячу кубометров – на 4-5% дороже, чем должна была заплатить «Риониту».
 
«Спор между УНГК и компанией «Рионит» является спором двух хозяйствующих субъектов. Подобные инциденты достаточно часто происходят при ведении бизнеса. УНГК – не исключение. В то же время долг, который суд обязал взыскать с УНГК, был образован компанией до вхождения ее в ГК «ВЕТЭК». Юристы компании прилагают все усилия для разрешения данной ситуации. Более того, у «Рионита» существуют взаимные обязательства перед УНГК на сопоставимую сумму», – говорится в письменном ответе пресс-службы ВЕТЭК на просьбу Forbes прокомментировать ситуацию.
 
Суд удовлетворил требования «Рионита» в полном объеме, взыскав с компании Курченко 1,83 млрд гривен. Будет ли УНГК погашать долги или подавать апелляцию? «ВЕТЭК – добропорядочная компания, которая всегда отвечала по своим обязательствам и всегда урегулировала подобные споры», – отвечает пресс-служба ВЕТЭК.
 
Компанию «Рионит» учредила киевлянка Ирина Списцева в ноябре 2008 года, следует из данных Единого госреестра украинских предприятий. Уставный фонд «Рионита» – 55 000 гривен, основной вид деятельности – поставки газа по местным трубопроводам. В регистрационных документах говорится, что компания имеет право торговать электроэнергией, заниматься посредничеством в торговле газа и осуществлять оптовые поставки топлива.
 
В 2011 года «Рионит» получила от НКРЭ лицензию на поставку природного газа. Права добывать газ у компании нет. Откуда компания взяла полмиллиарда кубометров газа для перепродажи Курченко, выяснить не удалось – городской телефон компании работает в режиме автоответчика.
 
В 2009 году Списцева вышла из состава учредителей компании, ее место занял полтавчанин Евгений Палажченко. На 31 декабря 2011 года он оставался единственным собственником компании. 2011 год «Рионит» закончил с чистой прибылью 19 400 гривен, его оборот – 457,5 млн гривен.
 
Палажченко значится учредителем нескольких компаний, занятых в торговле газом и нефтепродуктами. Например, на конец 2011 года он был учредителем полтавской компании «Тейнэр груп», которой в апреле 2012 года НКРЭ отказала в выдаче лицензии на поставку электроэнергии, но зато выдала в 2011 году лицензию на поставки газа.
 
На него в разное время было записано еще несколько компаний: ООО «Спец-Энергомаш», «Систем Активс», «Алекс-А ЛТД» (получила лицензию на поставки газа в 2006-м), «Славнафта-Украина», основными видами деятельности которых значатся поставки газа, - передает http://obkom.net.ua.
Просмотров: 396 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0