Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Обследование оборудования отопления дома
Четверг, 25.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Принята новая дорожная карта строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса на СХК
06:51
Принята новая дорожная карта строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса на СХК
Об этом по итогам заседания Штаба сооружения ОДЭК сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков.

Дорожная карта рассчитана на ближайшие три года и следовать ей будут все предприятия и сотрудники, задействованные в проекте «Прорыв».

По информации Вячеслава Першукова, на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») продолжается строительство модуля фабрикации. Согласно дорожной карте, ключевым событием 2016 года может стать начало строительства реакторной установки «БРЕСТ-300». «Надеемся, что в этом году начнем строительство реактора «БРЕСТ», - сказал руководитель проекта.

Заседание Штаба, в работе которого приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», строительных подрядных организаций, отраслевых проектных и исследовательских институтов, состоялось в Северске, на площадке Сибирского химкомбината. В совещании принял участие президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин.

Участники традиционно начали работу с посещения площадки строительства ОДЭК. Затем рассмотрели вопросы хода строительно-монтажных работ, закупки, изготовления и поставки оборудования для модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива, который возводится первым. Также обсуждались вопросы по сооружению реакторной установки «БРЕСТ-300»: корректировка проектной документации, лицензирование, строительно-монтажные работы, вопросы создания твэлов и тепловыделяющих сборок, изготовления имитационной и стартовой активной зоны реактора. Рассмотрены вопросы по созданию модуля переработки, набора и подготовки персонала для эксплуатации объектов ОДЭК.

Госкорпорация «Росатом» реализует на территории промышленной площадки Сибирского химического комбината амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта станет создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одно из направлений «Прорыва» - строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплексом по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

В августе 2014 года на СХК начался подготовительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива. Ввод в эксплуатацию МФР - 2017-2018 гг. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реакторной установки планируется завершить в 2020 году, что станет вторым этапом создания ОДЭК. Третий этап - строительство модуля по переработке (МП) отработанного ядерного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать после выгрузки первой партии облученного топлива и начала переработки после 2020 г.

 

Просмотров: 188 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0