Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 29.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Февраль » 18 » Почему в США снова заговорили о санкциях против «Северного потока
09:54
Почему в США снова заговорили о санкциях против «Северного потока

США снова пригрозили ввести санкции против «Северного потока — 2». Как заявила заместитель директора департамента энергетики Госдепа США Сандра Оудкирк, трубопровод сделает Европу более зависимой от российского газа и угрожает ее энергетической безопасности. Она также заявила, что Россия может установить шпионское оборудование вдоль трубопровода.

США намерены остановить строительство «Северного потока — 2» для того, чтобы усилить свое влияние на Европу. Они хотят создать предпосылки для того, чтобы Европа платила больше за газ — в частности, за американский, что сделает ее менее конкурентоспособной и более зависимой от США, которые, в свою очередь, смогут на этом заработать.

Хотелось бы верить в то, что Европа сможет отстоять свои интересы. По крайней мере, они говорят, что собираются это сделать. Так что «Северный поток — 2» также является своего рода проверкой для Европы.

Мы уже проходили это 30 с лишним лет назад: тогда была точно такая же история с экспортным газопроводом Уренгой — Помары — Ужгород, который сейчас волей судеб является одной из магистралей транзита газа в Европу через территорию Украины. Тогда администрация США под руководством Рональда Рейгана точно также выступала против этого газопровода, вводила санкции и даже эмбарго на поставку оборудования европейских компаний в СССР. Но эта политика потерпела фиаско, и Рейган был вынужден с позором от нее отказаться через несколько месяцев.

Обвинения в том, что Россия может установить шпионское оборудование на газопроводе, звучат достаточно нелепо, мягко говоря. В 80-ые говорили, что Россия будет использовать трубопроводы для того, что заправлять свои танки, когда она будет захватывать «свободный западный мир».

Есть же «Северный поток — 1», и никакого шпионского оборудования на нем нет. Это страшилки для того, чтобы хоть как-то обосновать свою эгоистичную и неправомерную позицию. США ведь учитывают не экономические интересы Европы, а только свои собственные. Политики, которые отстаивают американские интересы, просто используют такие обвинения в качестве дополнительного аргумента для раскручивания своей истории.

Просмотров: 193 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0