Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 26.04.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Сентябрь » 4 » Новый механизм транзакций России и Китая выведет Венесуэлу из долларовой зоны | Новости
23:11
Новый механизм транзакций России и Китая выведет Венесуэлу из долларовой зоны | Новости

Россия уже реализовала при участии ЦБ национальную систему передачи финансовых сообщений, похожие шаги предпринимает и Китай, продвигая свою национальную валюту. Как считает независимый эксперт Дмитрий Адамидов, у Каракаса сегодня нет иных вариантов, ему надо выходить из долларовой зоны, а Москва с Пекином обладают техническими возможностями для решения таких проблем.

У Каракаса сегодня нет иных вариантов, ему надо выходить из долларовой зоны" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Новый механизм транзакций России и Китая выведет Венесуэлу из долларовой зоны">

У Каракаса сегодня нет иных вариантов, ему надо выходить из долларовой зоны
pixabay.com /

Альтернативная система денежных транзакций

Каракас надеется при поддержке России и Китая создать альтернативную систему денежных транзакций, чтобы иметь возможность переводить средства в условиях противодействия со стороны США. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава венесуэльского МИДа Хорхе Арреас.

По его словам, Венесуэла активно «ищет альтернативные способы взаимодействия с Россией, Китаем и другими дружественными странами для того, чтобы каким-то образом обойти североамериканскую блокаду». Но подобные методы и маршруты не выстраиваются за один день, признает Арреас, для их создания требуется значительное время.

«У Каракаса сегодня особо нет вариантов, ему надо выходить из долларовой зоны. Куда тоже понятно - значительную часть нефти покупает Китай, в то время как Россия ключевой геополитический союзник. Решение обратиться к ним за помощью выглядит вполне логично. Каких-то серьезных технических проблем возникнуть здесь тоже не должно.

Все идет к тому, что мировая финансовая система переформатируется от одной резервной валюты к региональным трем-пяти валютам, поэтому РФ и Китай тоже заинтересованы в происходящих изменениях. Но насколько быстро пойдут процессы прогнозировать сложно. Так как сейчас у США и Китая обострились противоречия и торговая война, то вполне возможно, что Пекин в этом направлении предпримет более активные шаги», - предполагает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Еще один серьезный вопрос касается использования альтернативы платежной системы SWIFT. Давление США на платежную систему SWIFT сохраняется, например, чуть ранее от нее уже были отключены несколько иранских банков из-за американских санкций. И российские банки в теории также могут попасть под угрозу отключения. Именно поэтому Россия уже реализовала при участии Центробанка национальную систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Китай предпринимает похожие шаги, продвигая свою национальную валюту.

SWIFT никогда не являлся единственной системой обмена межбанковскими сообщениями" data-author="" data-owner="swift.com" Новый механизм транзакций России и Китая выведет Венесуэлу из долларовой зоны" width="710" height="400">

SWIFT никогда не являлся единственной системой обмена межбанковскими сообщениями
swift.com

Снижение рисков санкций США

Использование альтернативы SWIFT в частности помогает российскому бизнесу скрыть от зарубежного внимания свои финансовые потоки, одновременно увеличивая операционные возможности по взаимодействию с партнерами. Об этом ранее нам рассказал эксперт Международного банковского института, кандидат экономических наук Давид Тереладзе.

Разработчики не скрывают своих планов со временем масштабировать технологии до уровня ЕАЭС и БРИКС или как-то привести их к сопряжению с другими аналогичными проектами. Подобная инфраструктура позволяет нам снизить риски санкций США на совершение платежей, и Венесуэла заинтересована применить такой механизм транзакций в своих расчетах.

«Технически расчеты Венесуэлы могут проходить через систему корсчетов, открытых в России или Китае, ничего здесь придумывать не надо. Другое дело, что европейские или американские контрагенты могут ограничить проведение платежей, потому что боятся попасть под санкции США. Здесь кроется корень проблемы, но она решаема, так как у Каракаса не такие гигантские объемы переводов, что их невозможно было при желании как-то спрятать», - считает Дмитрий Адамидов.

Как обращал внимание эксперт Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин, SWIFT никогда не являлся единственной системой обмена межбанковскими сообщениями. Просто он самый известный, довольно простой в использовании и обеспечивает некий единый стандарт, принимаемый всеми банками при обмене сообщениями. Но банки могут обмениваться сообщениями даже без SWIFT, напрямую используя средства коммуникации. Россия и Китай заинтересованы помочь Каракасу в создании новых механизмов транзакций еще потому, что хотят получить свои долги.

«Больше мешает расплатиться по долгам неплатежеспособность Венесуэлы, хотя как-то они все равно пытаются платить. Китай и Россия могут забрать деньги в натуральном виде нефтью. Такой способ уже использовался, мы забирали тяжелую венесуэльскую нефть через посредников. Далее эта нефть перепродавалась в США, так как под нее оптимизированы американские нефтеперерабатывающие заводы, им нужно нормальное сырье для переработки, а мы получали деньги», - резюмирует Адамидов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 207 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0