Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 19.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Иск «Газпрома» не поможет наладить диалог с правительством Литвы
07:42
Иск «Газпрома» не поможет наладить диалог с правительством Литвы
Кястутис Яунишкис, пресс-секретарь министра энергетики Литвы, рассказал о том, что действия российского концерна «Газпром», который 29 февраля обратился в международный арбитраж с иском к литовскому правительству с целью защиты инвестиций концерна в этой стране, не способствуют продолжению диалога сторон.

Напомним, вчера представитель «Газпрома» выступил с заявлением о том, что российский газовый концерн подал иск к правительству Литвы в Комиссию Организации Объединенных Наций по праву международной торговли. В своем заявлении «Газпром» отметил, что договоренности, достигнутые сторонами 27 февраля текущего года в ходе встречи представителей российского концерна с Еврокомиссией и представителями правительства Литвы, были не выполнены. Стоит отметить, что в ходе рабочей встречи стороны достигли договоренности о продолжении диалога по вопросам применения положений третьего энергопакета Евросоюза в отношении компании Lietuvos dujos.

По результатам встречи, состоявшейся 27 февраля, «Газпром экспорт» сообщил, что представители трех сторон (правительства Литвы, «Газпрома» и Евросоюза) обсудили возможные пути реализации решения правительства Литвы о разделении газораспределительной и газотранспортной системы страны в течение двух лет. Кроме того, стороны достигли договоренности о проведении до конца марта текущего года новой встречи для обсуждения данного вопроса.

Андрюс Кубилюс, премьер-министр Литвы, на следующий день после встречи заявил, что литовское правительство и российский концерн начали обсуждение приемлемых для обеих сторон условий применения Литвой норм третьего энергопакета Евросоюза. По словам премьер-министра, мнение «Газпрома» относительно разделения Lietuvos dujos по видам деятельности поменялось, однако стороны решили, что согласование разделения должно проходить, учитывая интересы всех акционеров компании.

Напомним, в феврале 2011 года правительство балтийской республики утвердило проект поправок к закону о природном газе, который позволит реструктурировать сектор газоснабжения Литвы в соответствии с нормами третьего энергопакета Евросоюза. Именно этот проект существенно осложнил отношения между правительством страны и «Газпромом». Помимо того, что правительство Литвы выбрало наиболее жесткую модель реализации директив третьего энергопакета, власти страны одобрили план реорганизации Lietuvos dujos, главного поставщика газа в Литве, 37,1% которого принадлежит «Газпрому». План, утвержденный литовскими властями, предусматривает разделение компании по видам деятельности до конца октября 2014 года. Финальный этап переговоров с акционерами компании при этом прошел без участия российского концерна.

Андрюс Кубилюс сообщил, что реализация директивы по разделению собственности должна проходить в соответствии с разработанным графиком, при этом первые действия запланированы уже на конец марта.

Просмотров: 478 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0