Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обследование оборудования отопления дома
Пятница, 26.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Октябрь » 6 » Будущие военные контракты с РФ позволят Турции преодолеть давление США и НАТО | Новости
09:09
Будущие военные контракты с РФ позволят Турции преодолеть давление США и НАТО | Новости

Выставка оборонной промышленности IDEF 2019 закрепит интерес Турции к российским вооружениям и военной технике, так как новые контракты с РФ позволяют Анкаре преодолеть давление США и НАТО. Как считает военный эксперт Алексей Леонков, Турции больше всего интересны российские комплексы береговой обороны, бронетехника, системы ПВО и авиация.

Россия и Турция ведут ряд совместных проектов по разработке авиационной и вертолетной техники, заявили в Рособоронэкспорте" data-author="пресс-служба Рособоронэкспорта" data-owner="roe.ru" Будущие военные контракты с РФ позволят Турции преодолеть давление США и НАТО">

Россия и Турция ведут ряд совместных проектов по разработке авиационной и вертолетной техники, заявили в Рособоронэкспорте
roe.ru / пресс-служба Рособоронэкспорта

Совместные проекты России и Турции 

Россия и Турция ведут ряд совместных проектов по разработке авиационной и вертолетной техники, а также комплектующих к бронетанковой технике, заявили в Рособоронэкспорте. Кроме того, у  стран есть проекты по послепродажному обслуживанию поставленного вооружения.

Как добавили в ведомстве, конструктивный диалог между политическим руководством двух стран и деловые контакты Рособоронэкспорта с представителями турецких силовых ведомств позволяет преодолевать попытки конкурентов вмешаться в российско-турецкие отношения в сфере ВТС. Вероятно, речь идет о попытке США через санкции ограничить поставки систем ПВО С-400, первая партия которых должна прибыть в Турцию уже в июле текущего года.

«Своими действиями США сами толкают Турцию на расширение военно-технического сотрудничества с Россией, поэтому не случайно второй раз мы привозим на выставку в Стамбул передовые образцы вооружений и военной техники. Все они предназначены для продажи по линии военно-технического сотрудничества.

Конечно, у Турции есть собственный военно-промышленный комплекс, она пытается его поднять на ноги, создав конкурентные образцы вооружений. И некоторые из них уже сегодня встречаются на вооружении у стран постсоветского пространства. Но в целом по классу вооружений, турецкая оборонка пока не способна конкурировать с Россией или США.

Понятное дело, что турки не хотят останавливаться на достигнутом, и пытаются поднять свою оборонную промышленность до определенного уровня. Именно поэтому они ранее участвовали в программах с США, собирая по лицензии самолеты F-16, обслуживая танки М-60 и создавая некоторые прицелы и системы управления огнем под западные вооружения», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Турция остается непреклонной в вопросе покупки С-400, что говорит о сохранении курса на самостоятельность" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Будущие военные контракты с РФ позволят Турции преодолеть давление США и НАТО">

Турция остается непреклонной в вопросе покупки С-400, что говорит о сохранении курса на самостоятельность

Разногласия Турции и США 

Производственные мощности у Турции есть, поэтому для развития ВПК им нужны лишь определенные технологии и опыт участия в каких-то совместных высокотехнологичных проектах . Как добавляет Леонков, у России есть проекты, которые позволяют решать такие вопросы, то есть размещать частичное производство комплектующих и военную технику на территорию партнера. Аналогичный подход мы используем в отношениях с Индией и Китаем, определяющим является вопрос переговоров.

«Основная причина, по которой Турция задумалась о наращивании военно-технического сотрудничества с Россией, связана с серьезными разногласиями страны с США и НАТО. Бывшие партнеры начинают рвать связи, так как Анкара в последние годы ведет достаточно самостоятельную политику, переставая быть управляемой со стороны не только Америки, но и стран НАТО. Вашингтон все чаще использует санкции, угрозы и шантаж, о чем наглядно свидетельствуют последние истории с поставами F-35 или комплексов Patriot», - добавляет Леонков.

Напомним, что в Минобороны США ранее заявили о планах полностью прекратить программу совместного создания самолета F-35 с Турцией, если она не откажется от покупки российских систем ЗРК С-400 «Триумф». Но Турция остается непреклонной, что говорит о сохранении курса на самостоятельность. Анкара понимает, что все ее союзники по блоку НАТО оказались в стороне во время попытки переворота, а одна из стран НАТО и вовсе могла стоять за ним, и эта история может повториться.

От сотрудничества с Россией Турция получат гораздо больше плюсов" data-author="Министерство обороны РФ" data-owner="mil.ru" Будущие военные контракты с РФ позволят Турции преодолеть давление США и НАТО">

От сотрудничества с Россией Турция получат гораздо больше плюсов
mil.ru / Министерство обороны РФ

Новые военные контракты России и Турции 

«От сотрудничества с РФ Турция получат гораздо больше плюсов. Помимо сотрудничества по военно-технической линии полным ходом идет экономическое сотрудничество – построен «Турецкий поток», достраивается АЭС «Аккую» с реакторами российского производства, наращивается торговля. Все это позволяет Турции развиваться как самодостаточной стране, но при этом мы не ставим никаких условий, не связываем экономическое сотрудничество с  обязательством Турции покупать у нас оружие, как это делают США. На фоне таких контрастов Турция и склоняется в сторону России», - предполагает эксперт.

Напомним, что с 30 апреля по 3 мая 2019 года в Стамбуле пройдет выставка оборонной промышленности IDEF 2019, на которой Рособоронэскпорт как организатор единой российской экспозиции представит свыше 450 образцов вооружения и военной техники. По мнению Леонкова, наибольший интерес для Турции сегодня представляют комплексы противовоздушной обороны и системы управление этими комплексами.

«Турция может поставить цель создания эшелонированной системы ПВО, и осуществить ее за счет новых контрактов с Россией. Интересны Турции и технологии, связанные с комплексы береговой обороной, бронетехникой и противотанковыми комплексами. Стойкий интерес сохраняется и к авиационной технике. По всем этим вопросам там понимают, что когда НАТО перекроют ей кислород окончательно, то поддержка имеющейся западной военной техники прекратится. Если это произойдет, то Турция еще шире откроет двери для военно-технического сотрудничества с Россией и Китаем», - уверен военный эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 211 | Добавил: consiori1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0